Venez rencontrer la HEAR

Venez rencontrer
la HEAR

Journée des carrières
19/01/2019
Parc expo – Mulhouse

Portes ouvertes
25 au 26/01/2019
HEAR à Mulhouse
Ven. : 14h – 18h
Sam. : 10h – 18h

Contacter le service Scolarité

Contacter
le service Scolarité

À Strasbourg
Lucile Favet
+ 33 (0)3 69 06 37 85
lucile.favet@hear.fr
De 13h30 à 17h

À Mulhouse
Rosalie Behra
+ 33 (0)3 69 76 61 05
scolarite.mulhouse@hear.fr
De 14h à 17h

Visuel © Bénédicte Lacorre, DNSEP/master Art 2017

Haute école des arts du Rhin

Arts plastiques

Admissions 2019–2020

Entrée en année 2, 3, et 4


Retrouvez ci-dessous la liste
des candidats admis en année 2,3 ou 4
pour l'année universitaire 2019–2020
et confirmez votre inscription.

Confirmez votre inscription au plus tard le 17 juin 2019

Si vous êtes admis vous devez obligatoirement confirmer votre inscription avant le 17 juin 2019.
Les droits de confirmation d’inscription restent acquis à la HEAR en cas de désistement.

En cas de désistement, merci de prévenir la scolarité par mail : scolarite.strasbourg@hear.fr (Strasbourg) ou scolarite.mulhouse@hear.fr (Mulhouse).

La HEAR considérera l’absence de confirmation et du paiement associé dans le délai imparti comme un désistement de fait.
Les candidats sur liste d’attente seront contactés au fur et à mesure par téléphone à partir du 18 juin 2019, dans la limite des places disponibles.

Confirmation en ligne

Frais de scolarité


À titre indicatif, les frais de scolarité pour l’année scolaire 2019/2020 s'élèvent à :

  • — Tarif plein : 850€
  • — Tarif réduit : (selon le niveau
    de bourse CROUS) :
    • Éch. 0 bis — 1 : 500€
    • Éch. 2 — 3 : 450€
    • Éch. 4 — 5 : 400€
    • Éch. 6 — 7 : 350€

Candidats admis conjointement à Mulhouse et Strasbourg *

Vous devez choisir le site d’enseignement en fonction des parcours pédagogiques par site :

Mulhouse


Art, Design et Design textile

Strasbourg


Art, Art-Objet, Scénographie, Commnication graphique, Didactique visuelle et Illustration

Listes principale et complémentaire

Mulhouse — Art

Admis·e en année 2Elisa Bonami
Admis·e en année 4Jean-Baptiste Brueder
Admis·e en année 3Mengyi Chen
Admis·e en année 2Haonan He
Admis·e en année 4Gihoon Kim
Admis·e en année 2Julie Minaud
Admis·e en année 4Cassandra Naigre
Admis·e en année 2Eleonore Pease
Admis·e en année 4Kaëlis Robert
Admis·e en année 4Romain Tièche

Liste d'attente



Année 2 :
1. Lise Dolidze
2. Chloé Oulmont
3. Cécilien Jolivard
4. Fanny Van Rensbergen
5. Olivia Pearl
6. Ambre Kopac
7. Flora Devillechabrol

Mulhouse — Design

Admis·e en année 4Lucie Allard
Admis·e en année 2Jérôme Angbakou
Admis·e en année 2France Chappuis
Admis·e en année 3Clémentine Debray
Admis·e en année 2Angéline Dubois
Admis·e en année 4Mathilde Godard
Admis·e en année 2Marianne Guermonprez
Admis·e en année 3Isis Nicolot
Admis·e en année 2Coline Pennanech
Admis·e en année 2Kévin Pham *
Admis·e en année 4Perrine Renault

Liste d'attente



Année 2 :
1. Camille Frachon
1 ex. Margot Lepenant
3. Amélie Guilbert
3 ex. Juliette Vincent
5. Yuzhen Ouyang
6. Anaïs Desmazieres
7. Guillemette Gorrias
8. Marine Séjourné
9. Emilie Chanetz
10. Céline Esmiol
11. Adèle Clément
11 ex. Maud Sourbes
Année 3 :
1. Damien Cotonéa
2. Alissa Guillouet
3. Alice Caillard
4. Lisa Parent

Mulhouse — Design textile

Admis·e en année 2Marouane Bakhti
Admis·e en année 2Louison Bourriaud *
Admis·e en année 2Marguerite Cascaro
Admis·e en année 3Max Cassagnes
Admis·e en année 4Clémentine Decroix
Admis·e en année 4Tiphaine Fouquet
Admis·e en année 3Jeanne Guillet
Admis·e en année 2Gaïa Ingargiola
Admis·e en année 2Lucie Le Jeune
Admis·e en année 2Loana Martin
Admis·e en année 2Mathilde Négelé
Admis·e en année 4Jiaojiao Shao

Liste d'attente



Année 2 :
1. Suzanne Corcessin
2. Valentine Franceschi
3. Oriane Demay
4. Zoé Mathis
5. Lucie Lozano
6. Jin Hao
Année 3 :
1. Annabelle Desbruères
2. Chloé Lagarde
3. Julie Pujervie

Strasbourg — Art

Admis·e en année 4 | Hors-FormatGuillaume AUBERT
Admis·e en année 4 | Hors-FormatLoïc DELUCIS
Admis·e en année 4 | Hors-FormatRashiyah ELANGA
Admis·e en année 3 | Farmteam Tom GRANDADAM
Admis·e en année 3 | PhononCecilien JOLIVARD
Admis·e en année 4 | Hors-FormatDlelim KIM
Admis·e en année 4 | La FabriqueNahrae LEE
Admis·e en année 3 | PhononArmand LESECQ
Admis·e en année 3 | Hors-FormatAdelie MOYE
Admis·e en année 3 | Farmteam Ombeline VANDAME
Admis·e en année 4 | La FabriqueZhang ZHIRUI

Liste d'attente



Année 4 | La Fabrique
1. Chaelin JEON

Strasbourg — Art-Objet

Admis·e en année 2 | BoisCamille BERNARD
Admis·e en année 2 | MétalThomas BESSET
Admis·e en année 2 | BijouLouison BOURRIAUD *
Admis·e en année 3 | BijouLuka CHARLET
Admis·e en année 2 | BijouAnnabelle DESBRUERES
Admis·e en année 4 | BijouCélia DESCOURS
Admis·e en année 2 | BoisBasile DOLLFUS
Admis·e en année 3 | BoisPauline JACQUET
Admis·e en année 3 | BijouSilvana MC NULTY
Admis·e en année 2 | BoisQuentin MERVELET
Admis·e en année 2 | BoisKévin PHAM *

Liste d'attente



Année 2 | Bijou
1. Eve CHEVARA

Strasbourg — Atelier Communication graphique

Admis·e en année 3Astrid AUGER
Admis·e en année 3Capucine CHOQUE
Admis·e en année 4Emma GESLOT
Admis·e en année 3Laura KURAMYSSOVA
Admis·e en année 3Clara MURAWIEC
Admis·e en année 4Gaëtan THIRION

Liste d'attente



Année 3 :
1. Thomas CONROIX
2. Mathilde VELTEN
3. Noémie ERB
4. Lila SADDOUNE
Année 4 :
1. César DEBARGUE
2. Madeleine PINOT
3. Manon HOUDARD
4. Jean MARQUES
5. Louise SERVAN
6. Paul RIVET

Strasbourg — Atelier Didactique visuelle

Admis·e en année 3Anaëlle ALVAREZ-CARAIRE
Admis·e en année 4Alice CARNEAU
Admis·e en année 4Cécile CUNY
Admis·e en année 3Camille DEBARD
Admis·e en année 3Suzon LEGER
Admis·e en année 3Violette LE GENDRE BOURET
Admis·e en année 3Gwladys LE MOIGNE
Admis·e en année 4Pauline MOREL
Admis·e en année 3Alexis NOBLE
Admis·e en année 3Jonathan RAYE
Admis·e en année 3Louise ROBICHE
Admis·e en année 3Elsa SAUNIER

Liste d'attente



Année 3 :
1. Lola Mona LUGAND
2. Stéphanie DESJEUNES
3. Camille COUCAUD
4. Mona HACKEL
Année 4 :
1. Mohamed TOUNKARA

Strasbourg — Atelier Illustration

Admis·e en année 3Charlotte BRESLER
Admis·e en année 4Louis CHALUMEAU
Admis·e en année 3Eunhye CHO
Admis·e en année 3Gabriel MAFFEIS
Admis·e en année 3Claire MALISSEN
Admis·e en année 4Théo REMLINGER
Admis·e en année 3Pierre TARDIF

Liste d'attente



Année 3 :
1. Léo POISSON
2. Barthélemy CABRY
3. Jean-Baptiste PETIT
4. Gabriel KALNINS
5. Elena DELAVILLE DE LA PARRA

Strasbourg — Atelier Scénographie

Admis·e en année 3Sefana BOUBENDIR
Admis·e en année 2Marianne BRAS
Admis·e en année 2Perrine PATEYRON
Admis·e en année 2Carla SALVAT
Admis·e en année 3Nicolas VERGUIN
Admis·e en année 2Bo XU