Venez rencontrer la HEAR

Venez rencontrer
la HEAR

Journée des carrières
19/01/2019
Parc expo – Mulhouse

Portes ouvertes
25 au 26/01/2019
HEAR à Mulhouse
Ven. : 14h – 18h
Sam. : 10h – 18h

Contacter le service Scolarité

Contacter
le service Scolarité

À Strasbourg
Lucile Favet
+ 33 (0)3 69 06 37 85
lucile.favet@hear.fr
De 13h30 à 17h

À Mulhouse
Rosalie Behra
+ 33 (0)3 69 76 61 05
rosalie.behra@hear.fr
De 14h à 17h

Visuel © Bénédicte Lacorre, DNSEP/master Art 2017

Haute école des arts du Rhin

Arts plastiques

Admissions 2019–2020

Entrée en année 2, 3, et 4

Retrouvez ci-dessous la liste des candidats admissibles en année 2, 3 ou 4 pour l'année universitaire 2019 – 2020. Prenez connaissance des pièces à présenter le jour de l'entretien et imprimez votre convocation qui vous a été envoyée par mail.

La liste des admissibles

La liste ci-dessous précise
les candidats admis à participer
aux épreuves qui se déroulent
le 15 mai 2019 sur le site de Mulhouse et le 16 mai 2019 sur le site de Strasbourg.
Merci de lire attentivement la convocation qui vous a été envoyée par mail, ainsi que le reste des articles de cette page afin d'être en possession de toutes les informations nécessaires. À l’issue des commissions d’équivalence, une liste de candidats admis à la HEAR sera publiée le 5 juin 2019. Si votre nom n'apparaît pas dans cette liste, votre dossier de candidature n'a pas été présélectionné pour la commission d'équivalence à la HEAR.

Que dois-je absolument apporter le jour de l'entretien ?

1. Mon dossier de travaux personnels pour l'épreuve orale
2. Ma convocation reçue par mail
3. Ma carte d'identité ou autre justificatif — passeport, etc.
4. Document présentant le projet artistique (Année 4 uniquement) – voir ci-dessous et convocation

L'admission par la commission d'équivalence : épreuve orale

Épreuve orale :


Présentation à un jury d'une vingtaine de travaux personnels (dessin, peinture, sculpture, photographies, vidéos, créations sonores, etc.)

DOCUMENT À ENVOYER PAR MAIL AUX SERVICES DE SCOLARITÉ AU PLUS TARD
LE 2 MAI 2019 ET À FOURNIR LORS DE L'ENTRETIEN UNIQUEMENT POUR LES CANDIDATS EN ANNÉE 4 À : lucile.favet@hear.fr (Strasbourg) et rosalie.behra@hear.fr (Mulhouse)


Un document écrit de deux pages maximum qui devra aborder la mise en perspective de votre projet artistique et plastique. Il s'agit de décrire :
1. La direction vers laquelle vos diverses propositions, jusqu'ici engagées, convergent ou tendent;
2. La délimitation des contours d'un territoire de recherche, d'une thématique ouverte permettant de mieux cerner ultérieurement le sujet du mémoire (délimiter une thématique vous permettra d'engager, durant les congés d'été, quelques lectures ciblées en ce sens).

Résultats définitifs:


Les résultats définitifs seront publiés sur www.admissions2019.hear.fr et affichés dans les
halls d'entrée des deux sites à partir du 5 juin 2019. Aucun résultat ne sera communiqué par téléphone.

Informations pratiques

Lieu d'examen


Pour vous rendre sur votre lieu d'examen, nous mettons
à votre disposition des plans à télécharger ici.

Il est impératif d'imprimer la convocation à l'épreuve orale qui vous a été envoyée par mail. Elle vous sera demandée le jour de l'épreuve. Merci de contacter les services de scolarité, en cas de problème ou question liés à l'envoi des convocations.

Hébergement


il existe des solutions d'hébergement hors hôtel :
Auberge de Jeunesse à Mulhouse
Bed and Crous à Strasbourg
(uniquement pour les candidats ayant un statut d’étudiant)

Frais de scolarité




À titre indicatif, les frais de scolarité pour l’année scolaire 2018/2019 étaient les suivants (hors contribution à la CVEC) :

  • — Tarif plein : 850€
  • — Tarif réduit : (selon l'échelon de bourse CROUS) :
    • Éch. 0 bis — 1 : 500€
    • Éch. 2 — 3 : 450€
    • Éch. 4 — 5 : 400€
    • Éch. 6 — 7 : 350€
    Les conditions de règlement seront précisées au moment de la publication des résultats d’admission.

Liste des candidats admissibles à la comission d'équivalence
en année 2, 3 & 4

Cliquez pour atteindre la liste souhaitée :

Mulhouse — Art
Mulhouse — Design
Mulhouse — Design textile
Strasbourg — Art
Strasbourg — Art-Objet
Strasbourg — Communication graphique
Strasbourg — Didactique visuelle
Strasbourg — Illustration
Strasbourg — Scénographie




Mulhouse — Art

Clotilde BeautruAnnée 4
Elisa BonamiAnnée 3
Jean-Baptiste BruederAnnée 4
Ahyoung ByeonAnnée 3
Mengyi ChenAnnée 3
Elise DagobertAnnée 2
Alizée DefruitAnnée 2
Flora DevillechabrolAnnée 2
Lise DolidzeAnnée 2
Yipeng FanAnnée 3
Jeonghun HanAnnée 2
Haonan HeAnnée 2
Cécilien JolivardAnnée 3
Gihoon KimAnnée 4
Ambre KopacAnnée 2
Julie MinaudAnnée 2
Eva MorinAnnée 4
Manon MullerAnnée 3
Cassandra NaigreAnnée 4
Asena OduncuAnnée 3
Chloé OulmontAnnée 2
Colyne PaillardAnnée 3
Gabrielle ParquetAnnée 4
Olivia PearlAnnée 3
Eleonore PeaseAnnée 2
Lucie PelissierAnnée 3
Kaëlis RobertAnnée 4
Emeline SiéAnnée 4
Pierre StachowiczAnnée 4
Romain TiècheAnnée 4
Fanny Van RensbergenAnnée 2
Manman ZhengAnnée 4


Mulhouse — Design

Zhenjie AiAnnée 4
Lucie AllardAnnée 4
Daeseok AnAnnée 2
Jérôme AngbakouAnnée 3
Jeanne BavereyAnnée 2
Alice CaillardAnnée 3
Emilie ChanetzAnnée 3
France ChappuisAnnée 2
Adèle ClémentAnnée 2
Damien CotonéaAnnée 3
Clémentine DebrayAnnée 3
Estelle DegasneAnnée 2
Anaïs DesmazieresAnnée 2
Angéline DuboisAnnée 3
Céline EsmiolAnnée 2
Camille FrachonAnnée 2
Mathilde GodardAnnée 4
Guillemette GorriasAnnée 3
Marianne GuermonprezAnnée 2
Amélie GuilbertAnnée 3
Alissa GuillouetAnnée 3
Arthur KuentzAnnée 3
Margot LepenantAnnée 3
Loana MartinAnnée 2
Isis NicolotAnnée 3
Yuzhen OuyangAnnée 2
Lisa ParentAnnée 3
Coline PennanechAnnée 3
Kévin PhamAnnée 2
Arthur PocheronAnnée 3
Perrine RenaultAnnée 4
Sara RottenwohrerAnnée 2
Marine SéjournéAnnée 2
Yuman SongAnnée 4
Maud SourbesAnnée 3
Aster VerrierAnnée 4
Juliette VincentAnnée 2
Yichen WangAnnée 2
Likai ZhengAnnée 2


Mulhouse — Design textile

Marouane BakhtiAnnée 3
Luce BéliardAnnée 2
Louison BourriaudAnnée 2
Marguerite CascaroAnnée 2
Max CassagnesAnnée 2
Diane CollonguesAnnée 3
Suzanne CorcessinAnnée 3
Clémentine DecroixAnnée 4
Oriane DemayAnnée 3
Annabelle DesbruèresAnnée 3
Céline DurandAnnée 3
Tiphaine FouquetAnnée 4
Valentine FranceschiAnnée 2
Célia FrosztegaAnnée 3
Jeanne GuilletAnnée 3
Jin HaoAnnée 2
Gaïa IngargiolaAnnée 2
Chloé LagardeAnnée 3
Lucie Le JeuneAnnée 2
Saebom LeeAnnée 4
Blandine LoustauAnnée 2
Lucie LozanoAnnée 2
Zoé MathisAnnée 3
Mathilde NégeléAnnée 2
Gisèle NtsamaAnnée 4
Julie PercillierAnnée 3
Eva PremillieuAnnée 4
Julie PujervieAnnée 3
Pauline SchampionAnnée 2
Jiaojiao ShaoAnnée 4
Elena Veran CaronAnnée 2
Alexane VitteAnnée 2


Strasbourg — Art

Guillaume AubertAnnée 4 | Hors Format
Elsa BozecAnnée 4 | Peintures
Thibault CarcassonneAnnée 4 | Hors Format & La Fabrique
Loïc DelucisAnnée 4 | Hors Format
Rashiyah ElangaAnnée 4 | Hors Format
Alexandra ErringtonAnnée 4 | La Fabrique
Tom GrandadamAnnée 3 | Farmteam
Eunju HongAnnée 3 | Hors Format
Leon HuneauAnnée 2 | Hors Format
Chaelin JeonAnnée 2 | La Fabrique
Cécilien JolivardAnnée 3 | Phonon/Hors Format
Dlelim KimAnnée 4 | Hors Format
Armand LesecqAnnée 3 | Phonon/Hors Format
Yijun LiAnnée 4 | Hors Format
Simon MinéAnnée 4 | Hors Format
Adélie MoyeAnnée 4 | Hors Format
Julia MullerAnnée 4| Storrytellers
Flora NestourAnnée 3 | Hors Format
Élisa RenardAnnée 4 | La Fabrique
Ombeline VandameAnnée 3 | Farmteam
Pauline Veau-CahonAnnée 3 | Hors Format
Clara VillierAnnée 4 | La Fabrique
Zhang ZhiruiAnnée 2 | La Fabrique


Strasbourg — Art-Objet

Camille BernardAnnée 2 | Bois
Thomas BessetAnnée 2 | Métal
Sam BouffandeauAnnée 2 | Livre
Louison BourriaudAnnée 2 | Bijou
Luka CharletAnnée 3 | Bijou
Ève ChevaraAnnée 2 | Bijou
Annabelle DesbruèresAnnée 2 | Bijou
Célia DescoursAnnée 4 | Bijou
Basile DollfusAnnée 3 | Bois
Clémence EscallierAnnée 2 | Bois
Pauline JacquetAnnée 3 | Bois
Antoine LecreuxAnnée 2 | Bois
Silvana mc NultyAnnée 4 | Bijou
Quentin MerveletAnnée 2 | Bois
Mathieu NobletAnnée 2 | Métal
Nolwenn OllionAnnée 2 | Bijou
Camille OwedykAnnée 2 | Bijou
Kévin PhamAnnée 2 | Bois
Marion WaillAnnée 3 | Bois


Strasbourg — Communication graphique

Gabriel AbergelAnnée 4
Maïssa AnrarAnnée 4
Astrid AugerAnnée 3
Mathilde Azpilegor et OlateguiAnnée 3
Elsa BaussierAnnée 3
Solenn BordeauAnnée 3
Jeanne BortolussiAnnée 4
Andréa BouinAnnée 4
Jean-Baptiste BurguetAnnée 4
Valérian CharmassonAnnée 3
Lorraine CharriereAnnée 3
Capucine ChoqueAnnée 3
Thomas ConroixAnnée 3
Lara DautunAnnée 3
Marie de VilloutreysAnnée 4
César DebargueAnnée 4
Fanny DemierAnnée 4
Ismahane el KhezrajiAnnée 3
Noémie ErbAnnée 3
Chloé GaertnerAnnée 4
Emma GeslotAnnée 4
Yuna Ghorch-SalavertAnnée 3
Jeanne GirondeAnnée 3
Léa GovignonAnnée 3
Manon HoudardAnnée 4
Maxime HuotAnnée 3
Laura KuramyssovaAnnée 4
Jean MarquesAnnée 4
Annette MaryAnnée 3
Zoé MathisAnnée 3
Clara MurawiecAnnée 3
Juliette OudotAnnée 3
Chloé PierasAnnée 3
Madeleine PinotAnnée 4
Paul RivetAnnée 4
Lila SaddouneAnnée 3
Louise ServanAnnée 4
Gaëtan ThirionAnnée 4
Mathilde VeltenAnnée 3


Strasbourg — Didactique visuelle

Anaëlle Alvarez-CaraireAnnée 4
Clara AudureauAnnée 4
Melissa BachAnnée 3
Alice CarneauAnnée 4
Camille CoucaudAnnée 3
Cécile CunyAnnée 4
Camille DebardAnnée 3
Stéphanie DesjeunesAnnée 3
Marie GelixAnnée 3
Audrey GuigniAnnée 4
Mona HackelAnnée 3
Gabriel IrlandeAnnée 3
Violette Le Gendre BouretAnnée 3
Gwladys Le MoigneAnnée 3
Suzon LegerAnnée 3
Charlène LemassonAnnée 3
Morgane LetotAnnée 4
Lola-Mona LugandAnnée 3
Fanny MaurinAnnée 3
Manon MorcetAnnée 3
Pauline MorelAnnée 4
Alexis NobleAnnée 3
Estelle PocinoAnnée 3
Jonathan RayéAnnée 3
Emma RimbertAnnée 3
Louise RobicheAnnée 3
Antoine SaunierAnnée 3
Elsa SaunierAnnée 3
Jade TalivezAnnée 3
Mohamed TounkaraAnnée 4


Strasbourg — Illustration

Emma BaezaAnnée 3
Cécile BineAnnée 3
Marjorie BodetAnnée 3
Charlotte BreslerAnnée 4
Barthélémy CabryAnnée 3
Louis ChalumeauAnnée 4
Eunhye ChoAnnée 3
Noémie ClochardAnnée 3
Elena Delaville de la ParraAnnée 3
Nérina DenaisAnnée 3
Margot FarnouxAnnée 3
Margot GustaedtAnnée 3
Coline HégronAnnée 3
Victoria HoogstoëlAnnée 3
Auriane JailletAnnée 3
Gabriel KalninsAnnée 3
Sara LavilleAnnée 3
Xinyi LiAnnée 3
Gabriel MaffeisAnnée 3
Claire MalissenAnnée 3
Lorenzo MaryAnnée 4
Jean-Baptiste PetitAnnée 3
Léo PoissonAnnée 3
Anouk RabotAnnée 3
Théo RemlingerAnnée 4
Luce RungetteAnnée 3
Lucas ScholtesAnnée 3
Tiberio SuppressaAnnée 3
Pierre TardifAnnée 3
Manon VeauxAnnée 3
Sasha WizelAnnée 3


Strasbourg — Scénographie

Sefana BoubendirAnnée 2
Marianne BrasAnnée 2
Vivien ColmontAnnée 2
Zoëline GallayAnnée 2
Noémie OgerAnnée 2
Melina PanayotopoulosAnnée 2
Perrine PateyronAnnée 2
Carla SalvatAnnée 2
Nicolas VerguinAnnée 2
Bo XuAnnée 2
Dan ZhuAnnée 2